пятница, 12 июня 2015 г.

"ЗдорОво, Кострома!"

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога ДУ! Сегодня хочется рассказать о нашем Дне России в Костроме.
Решили на день отложить все свои огородные дела, утром отправились в город, просто отдыхать, походить по улочкам своей Костромы. 

Торопились успеть к 11.00 в парк на Никитской, чтобы полюбоваться шоу мыльных пузырей.
Всех гостей в парке встречали сказочные герои, предлагали выполнить рисунок на асфальте.



Мы изучили программу праздника. УВЫ! Шоу мыльных пузырей будет только завтра. Но мы не расстроились, купив билеты со скидкой 50% (все три дня скидка действует), отправились на наши любимы аттракционы!


В 12.00 начался концерт. Выступали малышки. 





Эти молодые люди исполняли танец под песню "Два весёлых гуся"
Почему-то их было 6, но если ребятишки хотят плясать, пусть будет не 2, а 6!



Юлия заскучала, поэтому решили пообедать и отправиться в центр города.
Сусанинская площадь. Здесь мы ждали торжественного открытия праздника. 
Но приехали рано и решили прогуляться. Везде шла бойкая торговля предметами костромских мастеров и мастериц. Раньше наш край славился изделиями из льна. К сожалению, льняных предприятий в области, наверное, и не осталось, но одеждой из льна торгуют.



Работы из дерева и бересты. 


Ладья - один из символов города. Когда распустятся все цветы - будет красиво.

Это лакомство мы недавно распробовали. Очень вкусное мороженое.Наше костромское!  Как в детстве. (это не реклама)


Работы костромских художников. Разрешили сфотографировать, потому что 2 года назад у них покупали картину в подарок маме. Кстати, они даже помнят все свои работы!!! И наш "Домик в деревне" описали подробно!!! 

Маленький магазинчик, зашли просто из интереса.  Много одежды из льна, ювелирные изделия из серебра. Увидели старинные самовары по 13000, Юлия сразу воскликнула "Так наш музей богатый!"

Хозяйка магазина разрешила сфотографировать вот такие шляпки. Сказала ручная работа. Мне очень понравились. Не примеряла. Цены кусают... Но серебряную вещицу брат прикупил. 

А затем мы попали на выставку обитателей морского дна. Но я думаю, Юлия подробно расскажет обо всём увиденном. Впечатлений было много! Жанну Витальевну вспоминала добрым словом несколько раз.

Спускаемся к Волге! На набережной 4 причала. 




Обычно здесь прогуливается много народа, но сегодня все на празднике.


А эти часы показывают правильное время. Это я только дома поняла, когда рассматривала фотографии. Хотели прокатиться по Волге, но опоздали на прогулочный теплоход. Теперь будем знать расписание. Может кому пригодится: пятница, суббота и воскресение в 13.00, 14.00 и в 21.00. Прогулка 30 минут. 




Причал №4. Теплоход "Президент" 
Вновь ладья.

На причале ведётся  торговля одеждой из льна и сувенирами. Но цены......, дешевле на Сусанинской площади раза в два!


Узнаёте?

А это для Лилии Павловны. Оказывается у нас очень много таких табличек в городе! 

Узнали!!! Беседка Островского. Историю можно найти в Интернете. Не буду перепечатывать. 




Виды на Волгу. 

А здесь мы услышали громкую музыку и увидели огромное количество людей. Оказывается в парке культуры и отдыха Центральный проходило первенство по функциональному многоборью. Честно говоря, я и не знала, что это такое. Мужчины уже посоревновались и мы с интересом смотрели на состязание женщин. 

С огромным мешком, внутри которого скорее всего песок, девушки должны были пройти определённое расстояние, затем бросить мешок, отжаться, снова встать, взять мешок, поднять его вверх, снова бросить и т.д. сколько раз им нужно было это сделать, не знаю, но девчата были без сил. После они  вновь с этим мешком , шли на линию старта, брали скакалку и прыгали, нужное  количество раз, затем вновь мешок, шли обратно, вообщем, победила девушка из Ярославля, но мы болели за нашу костромичку. 


Мешочек очень тяжёлый!

Ну это просто виды  города.


На торжественное открытие мы не успели, но не расстроились. Когда ещё придётся выбраться в город и просто погулять! 

Празднование Дня России будет продолжаться до вечера. 





С праздником вас, россияне! С Днём России! 



17 комментариев:

  1. Здравствуйте,Ольга Александровна! Спасибо за прогулку по одному из старинных городов России.Стало интересно,а раз так,то поинтересуюсь историей города.Не попаду ли я впросак,если скажу,что перевод названия звучит как "сковорода"?ИЗ всех рек люблю только Волгу.Теперь вижу её из Костромы,а пару раз из Волгограда.Величественная красавица.Видимо,вы гуляли по историческому центру города.Я не увидела многоэтажек.В центральной России немного "запаздывает" цветение клумб.У нас на юге уже вовсю!
    С уважением к вам и вашей работе.Елена Анатольевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Анатольевна! Если честно, то про значение "сковорода" я точно и не знаю. Могу сказать, что раньше (и в советское время) бойкое место торговли в центре города называли "сковородка", а само слово "кострома"нам ещё с детства твердили, что имеет значение " В русск. мифологии Кострома олицетворяла плодородие и весну. В обряде 'проводов весны' совершался ритуал похорон Костромы в виде ее соломенного чучела. Мифологическое название имеет в основе слав. костра 'луб, волокно' или диал. кострома 'прутья, солома, сорные травы'.
      Вы правы, многоэтажные дома у нас в основном в новых микрорайонах строятся, а центр - настоящая русская старина. Каждый дом - история!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень понравилась Ваша прогулка, виды Костромы. Кстати, из Костромской области родом мой папа! Так что в каком-то смысле мы с Вами земляки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Вот как приятно встретить ещё одного земляка. Рада, что наша прогулка Вам понравилась. А папа, где именно родился, если не секрет?

      Удалить
    2. Пищугский район, дер. Гусиха. Так, по крайней мере, написано в документах)

      Удалить
    3. Пыщуг ("Липовая сторона")- далеко от нас :(

      Удалить
  3. Добрый вечер, Ольга Александровна! Спасибо за прогулку по Костроме! некоторые места узнавала по открыткам, которые вы прислали мне.
    Хорошо выбраться всей семьей!
    Пароход какой большой!...
    Заметила, что Юля в кофточке. А у нас жара.... Уф... А у меня и кондиционера нет...
    Все, с утра поеду на море... Охлаждаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый, добрый, Надежда Александровна! В Костроме бываем часто, но всё по каким-то делам, а сегодня брат пригласил просто погулять :) Не пожалели что согласились!
      Погода нас не радуем, вот и солнце светит, но не греет. На берегу Волги ветер сильный был, пожалели, что куртки не взяли.
      Нам тепла пришлите чуть-чуть, пожалуйста :)

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ольга Александровна! Только что вернулись с празднования Дня России в Краснодаре (был концерт и праздничный фейерверк необычайной красоты). К сожалению, в Костроме бываю только проездом в Буйский район, но ни разу не совершала прогулку по ее улицам. Так что спасибо за расписание пароходов, думаю, что пригодится. Видите, все не случайно: Анна Владимировна тоже имеет отношение к этим местам)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Сколько приятных случайностей :)) Уверена, День России в Краснодаре был незабываемый!
      Вот от Костромы до Буя будет дальше, чем от Судиславля. Но Вы обязательно побывайте в городе! Думаю, Вам понравится :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юля! Какая у вас получилась интересная прогулка! А знаете, я тоже постоянно опаздываю на пароход :)) Если, конечно не готовится сие мероприятие заранее :) Как много сувениров, мне всегда нравятся изделия народных умельцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Рады, что заглянул, давно тебя не видели ;) Вот и мы прошлись по местам, где можно посмотреть изделия народных умельцев! Интересно, красиво!
      Прогуляться на теплоходе, мы не планировали, но когда попали на набережную, подумали "А вдруг!", но ... в следующий раз уже целенаправленно поедем. Правда, я воды ОЧЕНЬ боюсь. Скажу, чтобы мне дали спасательный жилет и круг рядом чтобы был :)) Я плавать не умею!!!!

      Удалить
    2. Здравствуй, Иван! Я тоже очень люблю различные сувениры матрёшки например.

      Удалить
  6. Ольга Александровна, дорогая. Сегодня столько людей рассказали о своих любимых и родных уголках, что в очередной раз понимаешь, это все - наша необъятная Россия. Мы ее любим! Привет Костроме, всех с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! С Краснодаром мы знакомимся регулярно, хотелось бы познакомить читателей и с Костромой :) С праздником и Краснодар!

      Удалить
  7. Ольга Александровна, добрый вечер! Спасибо за прогулку по Костроме. 12 июня - а у вас еще так мало зелени, мы, южане избалованы)) Очень шляпки "кусачие" понравились))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Спасибо за визит в Кострому :)) Что-то нас в этом году лето не балует теплом, поэтому и зелени мало :((
      Я думаю, шляпка Вам была б к лицу :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...