пятница, 14 августа 2015 г.

Плёс на Волге

Здравствуйте, дорогие читатели и гости ДУ! На днях побывали в одном из чудесных городков нашей необъятной Родины! Плёс - маленький русский городок. Давно мечтали побывать в нём. К тому же не так далеко он от нас находиться. Если считать, что от нас до Костромы 56 км, затем по дороге на Иваново едем до г. Приволжска (50 км от Костромы), от этого небольшого городка 16 км до Плёса. Всего  каких-то 122 км! 

Плёс - город в Ивановской области. Расположен на правобережных холмах р. Волги. Население 1984 человека, промышленных предприятий в городе нет. 
Первые упоминания о Плёсе появились 1410 году. Московский князь Василий I велел построить здесь заставу для охраны территорий. Само слово "плёс" означает глубоководный участок русла реки, расположенный между перекатами. 
Плёс встретил нас прекрасной погодой!
Надо сказать, что дорога от Костромы до Плёса отличная, правда узкая, но если учесть, что  транспортный поток небольшой, то всё нормально! 

Как только въезжаешь в город на небольшой площади стоят Троицкая и Введенская церкви. Сейчас там идут ремонтные работы.
Спускаемся по Проездному переулку к берегу реки Волги. Здесь как я поняла и находится центральная часть этого маленького городка. 


Теплоходы с туристами частые гости Плёса. 
Площадь Революции. 

Церковь Воскресения Христова 

По всему побережью расположены торговые лавки с сувенирами.

Улица Советская тянется через город по берегу Волги, переходит в улицу Луначарского. Чистые  ухоженные улочки, по которым приятно прогуливаться. 






На каждом шагу, в каждом дворе торгуют копчёной рыбой. Недорого. Лещи от 100р за штуку, сомы от 300 до 500 и много другой рыбы, про которую я у нас в Костроме даже не слышала.



Мимо этого изваяния мы не могли пойти. Памятник кошке появился в 2008 г и с тех пор оброс множеством слухов и историй. А на самом деле всё было так: у председателя Сообщества плёсских художников Василия Панченко была любимая кошка Муха, которая погибла от укуса собаки. увековечить кошку предложила жена художника, а белорусский скульптор О. Илларионов идею поддержал. Совместными усилиями создали эскиз и бетонная кошка заняла место на набережной каждый вечер, любуясь закатом солнца и чудесными пейзажами Плёса.

Монетка на счастье! 
Заметили, что многие туристы подходят к зданию и фотографируют его. 

Я так поняла, что это тот самый дачный отель "Соборная Слобода"

В городе имеются пляжи, где можно прекрасно отдохнуть.


Наши мужчины решили проверить водичку. 

Но мне вода показалась сильно грязной. "Цветёт!" - сказали местные.
После купания оправляемся дальше, исследовать местные достопримечательности.
Поднимаемся на один их холмов. Очень трудно для меня было подняться по ступенькам на высоту. Делала несколько остановок. Хорошо что имеются лавочки для отдыха.


Посмотрите какие прекрасные виды открываются с холма! 
На второй холм я уже не решилась подниматься. Никого не оставляют равнодушными красивые места Плеса, их ещё называют Левитановские. Именно, сюда любил приезжать вместе со своими друзьями московский художник И. Левитан. Многие из своих самых известных полотен Исаак Левитан написал здесь, в Плёсе. Он, можно сказать, сделал Плёс общенациональным достоянием. После появления картин Левитана сюда стало стекаться много дачников — из наиболее известных отметим Илью Репина, Алексея Саврасова, Фёдора Шаляпина. С Плесом связано почти 200 работ Исаака Ильича Левитана.
Поэтому спускаемся вновь на набережную, так как спешим посетить музей И.И. Левитана.



Дворик музея. 



В музее несколько небольших залов. На первом этаже представлены репродукции картин художника и личные вещи.





В следующем зале находятся картины самого Левитана и его друзей -  художников Алексея Степанова и Софьи Кувшинниковой. 










На втором этаже воссоздана подлинная обстановка купеческого дома 2-ой пол. XIX в.














 Конечно, не всё нам удалось посмотреть в Плёсе, но теперь будет повод вернуться! Очень понравился этот тихий, красивый и уютный городок. 

Использовали материалы: 
https://culttourism.ru/ivanovskaya/plyos/
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%91%D1%81
https://culttourism.ru/ivanovskaya/plyos/
http://www.tury.ru/sight/id/12900





34 комментария:

  1. Ольга Александровна, чудесная виртуальная экскурсия. Я в Плёсе была 28 лет назад. До сих пор вспоминаю этот маленький городок и рассказываю о нём моим ученикам. В то время я училась в художественной школе и у меня был просто "щенячий восторг" от увиденных пейзажей, словно они сошли с картин Левитана. Правда, тогда Плёс был менее окультуренным, чем сейчас на Ваших фотографиях. Но в этом была его прелесть (плетённые из лозы детские коляски, знаменитая Левитановская "Берёзовая роща", Волга...). Ах! По доброму Вам завидую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владлена Валерьевна, вот и я люблю городки, где тихо, нет суеты, большого количества машин, людей. Плёс в основном живёт за счёт туристов. Автобусы, теплоходы с гостями прибывают очень часто. Городок небольшой, поэтому группы туристами передвигаются по нему пешком.

      Удалить
  2. Ольга Александровна, здравствуйте, Спасибо за рассказ о таком интересном месте. Мне кажется, там сама природы благоволит к спокойствию и умиротворению. Вода цвете - это заметно, такой яркий насыщенный цвет зелени, у нас тоже часто в водоемах это происходит, но жара не останавливает жителей от водных процедур

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Так сложились обстоятельства, но в Иваново мы ездим очень часто. Когда проезжали мимо указателя "Плёс 16 км", всегда говорила мужу, что хотела бы побывать в этом городке. Вот мечта сбылась. Поехали, посмотрели, понравилось! Надо сказать, что в Плёсе много санаториев, домов отдыха, которые стоят прямо на берегу Волги. Вот задумалась, может купить путёвочку :))

      Удалить
  3. Ольга Александровна, благодарю за экскурсию. Я никогда не была в Плёсе. И наверное никогда не попала бы туда если бы не была знакома с Вами.
    Замечательные фотографии, побывала вместе с вами в чудесном городке :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо за тёплые слова. Вот так благодаря новым технологиям, мы можем знакомиться миром :))

      Удалить
  4. Ольга Александровна, впервые я читала пост и одним глазом подглядывала в карту. Почему-то захотелось конкретно увидеть где живете вы, и где этот городок Плёс. Красивые виды открываются с высоты холма, не зря поднимались:) Как бы хотелось передать привет моей родной Волге...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Костромские мы :)) Вот катра, как мы добирались до Плёса.
      [im]https://1.bp.blogspot.com/-YFQNSrLJAKM/Vc3alG7GcpI/AAAAAAAAEb0/QJbQpiRjVU8/s320/%25D0%25BF%25D0%25BB%25D1%2591%25D1%2581.jpg[/im]
      Виды города очень красивые. Очень огорчилась, что не всё удалось посмотреть (а планов было много)

      Удалить
    2. Я заметила, что Ярославль рядом. Если по прямой, то и подавно не более 200 км. А он входит в Золотое кольцо России. Наверно уже посещали?!?

      Удалить
    3. Галина Станиславовна, если по прямой от Судиславля до Плеса, так тоже близко :))
      В Ярославле были, но давненько! Посещали музей Терешковой! До него от Костромы всего 76 км! Муж бывает часто, у него там работа :)

      Удалить
  5. Прекрасная экскурсия в незнакомый для меня уютный городок. Я так поняла, там все строения старые и низкие или есть высотки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Юль! В центральной части города все строения одно- и двухэтажные. На окраине стоят современные постройки, но многоэтажных я не видела :)
      Благодарю, что заглянула! Заглянула к тебе - отлично готовишься к 1 сентября!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Всегда с особым трепетом люблю бывать именно в таких небольших старинных городках, утопающих в зелени. Ритм жизни в них размеренный и спокойный. Всё тихо и спокойно, нет городской суеты больших городов. Какая прелесть!
    Огромное спасибо за виртуальную экскурсию! Очень понравились фотографии и Плёс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Читая Ваши сообщения о путешествиях, тоже сделал вывод, что Вы любительница тихих, уютных городков! Хотя в наших краях много таких населённых пунктов. Небольших, самобытных, спокойных, с интересной историей!
      Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна! Удивительный город, уютный, наверное очень тихий. Чудные пейзажи с холма, а убранство музея - так пахнет стариной, какая мебель, я вообще люблю старинную мебель, очень аккуратно сделана, приятно посмотреть на резную полочку и стулья, диван. Все очень просто и со вкусом! Спасибо за приятную прогулку и замечательные фотографии. Ольга Александровна, я хотела спросить, как Вы делали кнопочку блога, кнопочку Вашего блога я уже установила себе, картинку я уже нашла, а как баннер сделать - не знаю! Прошу помощи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Вот и Юлия сразу приметила в музее диванчики, стульчики. Очень ей понравились! А сервиз в одной из комнат бесподобен! Хотели ещё посетить Музей пейзажа, Музей древнерусской избы и...., но время быстро летело!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какое замечательное путешествие! Такой уютный русский городок, красота! Мы этим летом путешествуем на машине и проезжали много необычайно красивых мест, если бы была возможность в каждом останавливаться... Но удалось только осмотреть Великий Новгород и, на обратном пути, хотим остановиться в Туле.
    Спасибо за интересный рассказ о Плесе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! С удовольствием читаю Ваши заметки о путешествии в Карелию! Вот сколько приятных впечатлений Вы привезёте в Краснодар!
      Тоже мечтаю побывать в Карелии! Но у нас с мужем редко отпуск совпадает. Поэтому пока только мечтаю...

      Удалить
  9. Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо за рассказ о городке Плес, я и не знала о нем. Фотографии очень хорошие - купола золотые, уютные улочки, а музей - отдельная история - эти комнаты, обстановка-всё вызывает легкую грусть. Людей уже нет, а декорации их жизни сохранились...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Места чудесные. Вот задумалась, а сколько чудесных, святых мест в нашей Костромской области!!! Куда нужно обязательно съездить! Спасибо, что заглянули :))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за возможность посмотреть на Плес и прекрасную экскурсию по музею. Я видела город только издалека. Теперь знаю, какой он внутри!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Так получилось, что нам не всё удалось посмотреть в Плёсе! Будет возможность, обязательно заглянем ещё! Люблю путешествовать, когда большая компания :)) Так что присоединяйтесь!!!!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Александровна! С Вашей помощью познакомилась с замечательным местом - красивым и исторически ценным. Старинный городок - такой небольшой, но имеющий свое лицо и достопримечательности, о которых нужно знать всем россиянам. Почему об этом не говорят учебники истории, ИЗО?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! С историей города познакомилась, когда в школе преподавала ИЗО в старших классах. И вот появилась возможность побывать в этом городке! Про историю сказать не могу :)
      Благодарю за отзыв!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как же я люблю маленькие русские города! Особый колорит,уют,тепло...Только никак не доеду в центральную Россию.Но города русского севера удалось когда-то посетить:Опочку,Изборск на Псковщине.Спасибо вам за репортаж и,конечно же,фотографии.Бег приостанавливается,хочется пройти неспешно, приобщиться к прошлому. И всякий раз удивляюсь умению и ЖЕЛАНИЮ музейных работников сохранить достояние истории и культуры.
    С уважением.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Вы бы слышали с каким воодушевлением и трепетом экскурсовод рассказывал про музейные экспонаты!!! Жаль не удалось полностью послушать рассказ :(
      Вы побывали в таких городках, про которые я даже не слышала :( Будет повод познакомиться!

      Удалить
  13. Ольга Александровна, много уже восторженных комментариев Вы прочитали. Я присоединяюсь ко всем мнениям. Красив стары русский город!
    Фотография с теплоходом напомнила мне фильм "Жестокий романс" Э.Рязанова, огромное удовольствие от воспоминаний о И.Левитане.
    На уроках русского языка пишем сочинения по картинам замечательного художника. Пезажи Плёса узнаваемы (хотя я ни разу здесь не была). Городок очень красивый и уютный. Спасибо Вам большое за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А фильм "Жестокий романс" именно в Плёсе и снимали! Ещё "Два капитана" и другие.. Каждый год в этот городок съезжаются артисты на различные фестивали. Вот бы в это в это время попасть в Плёс :))

      Удалить
  14. Вот не думала, что попаду в Плес! Ольга Александровна!!! Спасибо за такую замечательную экскурсию!!! Русский колорит! Чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Русский колорит в этом городке ощущается повсюду, Ирина Витальевна! Старинные здания, вывески на магазинах, лавках с сувенирами, таблички с названиями улиц и т.д.
      Рада, что Вам понравилось :)

      Удалить
  15. Ольга, спасибо, что поделились своим путешествием. Всегда завидую людям, которые могут позволить себе просто собравшись,проехаться по родным местам. В России очень много городов, которые хотят привлекать к себе внимание. Москва,например. А вот маленькое города люди обычно проезжают, мельком разглядывая по сторонам дома, церкви, магазины. А вот если бы остановиться и хоть пару часивко прогуляться по улочкам....Но, увы, у всех время..все торопятся...

    А куда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень любим путешествовать всей семьёй, к сожалению, последние два года не всегда это удаётся (с мужем не совпадают отпуска). Любимым местом отдыха всегда было и будет с. Завражье Кадыйского района - место слияния трёх рек Немды, Унжи и Волги! Красота в этих краях!!!! Словами не передать! Кстати, там находится музей Тарковского (режиссёра) мечтаем побывать :)

      Удалить
    2. Тогда уже начинайте планировать отпуска с мужем и я думаю, что все будут с нетерпением ждать от вас фоторепортажа с этих мест! А до Костромы ехать наверно суток 2-3?

      Удалить
    3. Доброе утро, Машенька! Надежда Александровна считала, что до нас 1700 км. Но надо смотреть, каким вида транспорта :) Что-то я не задумывалась на эту тему. А надо. На следующее лето краснодарцы собираются в гости, будем искать более удобный и выгодный маршрут :))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...