вторник, 1 сентября 2015 г.

Урок мира, или первый раз в первый класс Дружного улья!

Здравствуйте, дорогие читатели и гости ДУ! Сегодня состоялось событие, которого ждали все ребятишки нашего небольшого посёлка. Кто-то хотел встретиться с друзьями и одноклассниками, кто-то скучал по школе, учителям, учёбе (были и такие!) Наши первоклассники ждали 1 сентября больше всех! Сегодня был их первый день в школе. 
Но начну сначала!

Несколько дней назад я оправила своим будущим ученикам письма. 
Такое приветствие  получил каждый первоклассник. Уж такая у меня традиция, отправлять  письма своим будущим первоклассникам.

 1 сентября наступило! Самая первая в класс пришла, конечно, Юлия, которая очень ждала встречи с первоклассниками. И вот первый ученик.
Ростислав пришёл с мамой и занял самое удобное для него место.

Затем стали слетаться другие пчёлки. Ровно в 10 часов началась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний.

Как мы читали стихи!!!! Громко! Выразительно!!! Молодцы!

Девятиклассники нам передали ключ от школы. Кирилл сказал, что тяжёлый ключик! Конечно, кто сказал, что будет легко? 
Фото Сорокиной О.М.
Ростислав дал первый звонок на урок.
После линейки мои первоклассники сказали, что очень устали. 
А как же первый урок? Но молодые ученики всё выдержали.
Начался урок со знакомства. 
- Скажите, ребята, вы любите сказки?
 - Герой, какой сказки произносил такие слова: «Я не волшебник,  только учусь»? («Золушка»)
 - Вот и я не волшебница, я только учусь творить чудеса. И сейчас мне хочется вас чем-нибудь удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у сказочной феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с другими сердцами и отчетливо слышит стук маленького сердечка: тук-тук, тук-тук. Тише, ребята! Это сердечко зовет меня к себе.
 Подхожу к одному из ребят.
- Как громко стучит сердечко. Похоже, оно выстукивает твое имя - Варя.
А еще мое сердце подсказывает, что в нашем классе есть Ксюша.
 Я заранее прикрепила на доске листы,  на которых свечой написаны детские имена. При помощи красок имена высвечиваются.
 - Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, что это такое? 
- Верно, листочки. Но это не простые листочки, а волшебные. Сейчас мы сотворим чудо.
 Провожу  по листку кистью, на листе высвечивается  детское имя.
 Ребята 4 класса читают. 
Первоклассники, чьё имя назвали, встают.

Вот мы с вами и познакомились!
 Дальше мы разгадывали ребус. Скажу, что первоклассники тоже старались справиться с заданием.

Слово МИР. Первое наше занятие так и называется "УРОК МИРА" 
- А что такое мир? 
Четвёртый класс сразу взяли из шкафа толковый словарь и начали искать значение слова в книге, а мы с первоклассниками побеседовали.
Варя сказала, что МИР - это, когда ты поссорился с другом, а потом помирился. Кто-то из малышей сказал, что МИР- это добро! 
4 класс дал более точное значение этого слова. 
Затем ребята отгадали загадку:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет.     (Голубь)
И узнали, что белый голубь является символом мира. 
Это белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру.
- Почему именно голубь? Сейчас уже не так-то просто установить, почему и как голуби стали символом мира у большинства народов планеты. 
Известно, что с очень давних времен в странах Востока голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов.
Существует также легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.
Древние славяне верили, что в голубя превращается душа умершего.
А у христиан эта птица служила символом Святого Духа. Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.
Итак, у всех народов голубь - символ добра, любви, мира.
Ребятам подарила символ мира. Обещали повесить дома. А вот оливковой веточки у меня не оказалось, поэтому я предложила первоклассникам посадить другое растение (пальму) - символ нашего класса. За этим растением ребята будут ухаживать, а затем заберут его с собой, когда перейдут учиться в старшие классы.


Чтобы на нашей планете не было войны, мы проголосовали за мир. Сначала обвели свои ладошки на бумагу.

Первоклассникам помогали родители. 


Варя самая первая самостоятельно справилась с заданием! 


Вот так мы проголосовали за МИР! 
Мои малыши-пчёлки! 
Мои четвероклассники. Они так мечтали быть старшими на первом этаже! Сегодня их мечта осуществилась, но они скучали без своих друзей-пчёлок (теперь уже пятиклассников).
Вот так у нас сегодня прошёл день. 
Успехов вам в новом учебном году, мои милые пчёлки!



При разработке конспекта урока использовала материалы Интернет.









26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! С Днем Знаний Вас и Ваших пчелок! Отличных отметок, радостных праздников и интересных уроков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Я что-то сегодня сильно разволновалась :) Может быть, потому что давно не было первоклассников? Но ничего, привыкнем! И Вас с праздником! Терпения, здоровья, благополучия, успехов!

      Удалить
  2. Добрый вечер, дорогая неугомонная хозяйка "Улья"! Как все у Вас мило, трогательно, познавательно, интересно! А идея с письмами просто слезу вышибает... И ключ вам передали - :-bd
    С праздником Вас, мама учеников своих Ольга Александровна!!! Только доброго Вам и хорошего в новом учебном году!
    Юлечка, успехов тебе в 5 классе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, спасибо, Надежда Александровна! Старалась, чтобы этот день малышам запомнился :))
      Надежда Александровна, рано нам ещё в 5 класс, пусть Юлия 4 окончит сначала класс:)) Мне помощница ещё в классе нужна. Я же Вам ещё про её выпускной не рассказывала!

      Удалить
    2. Почему я что-то напутала? Приду с работы, пересмотрю ваши репортажи - что могло меня ввести в заблуждение. Она в видео в конце прошлого года интервью не давала? Или это у меня уже заскок от недосыпа? Ладно, разберемся! ;) В любом случае - всего наилучшего! В любом классе!
      **** И вообще уже - отправляйте ребенка от себя! ;) :) ;)

      Удалить
  3. Ольга Александровна и Юлечка, добрый вечер. Всех Вам благ, исполнения желаний и творческого задора в новом учебном году. Отличный праздник!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим, Анна Борисовна, за поздравления и добрые слова! Очень приятно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю Вас и Пчёлок с Праздником! Очень интересно было прочитать, как всё прошло - великолепно! Пусть всё будет отлично у ребят и у Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания и поздравления, Лилия Павловна! Конечно, не сравнишь наш праздник с аналогичным мероприятием в городской школе, у нас всё прошло без суеты, по-домашнему :)) Тихо, скромненько :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! С интересом посмотрела, как прошел у Вас первый день! Очень радостно видеть таких трогательных первоклассников :) Пусть весь год пройдет у них в прилежании и в позитивных эмоциях, а ключ от школы становится все легче :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Благодарим за пожелания. Первоклассники очень интересные в этом году, а может я просто отвыкла от малышей :))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки! С пополнением Вас! Какая очаровательная пятерка первоклашек! Надеюсь, что старшие ребята с первого дня возьмут шефство над малышами :) С праздником всех вас!
    [im#]http://liubavyshka.ru/_ph/90/2/730812260.gif?1441141103[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Что-то четвероклассники ещё присматриваются к 1 классу. Но знаю точно - скоро работа закипит!!! Каких шустрых пчёлок Вы нам подарили, как мои :))

      Удалить
    2. Ольга Александровна, а я уже чувствую Ваших первоклашек. Все пришлись по-сердцу, особенно Ростик. Кажется, что он самый рассудительный малыш ;) Чем-то "зацепил" он меня. Буду с интересом ждать рассказов о первоклашках. Как они вольются в "Пчелкинскую семью"? Читают ли блог?

      Удалить
    3. Ростик - самый маленький из первоклашек, но умеет читать и очень ответственно относится к своим обязанностям, как настоящий взрослый ученик! Пока его одноклассники рассматривают иллюстрации в учебнике, он быстро читает названия и вопросы к ним :)) Думаю блог читать будут, так как родители все дали разрешение на использование фотографий детей в блоге.

      Удалить
  7. Ольга Александровна, доброе утро! Как же трогательно и мудро Вы организовали первый день в школе своим первоклашкам! Эти письма...даже и не слышала о таком (прочитала и слезы рекой!:) - преклоняюсь перед Вашим профессионализмом и любовью к детям и радуюсь, что у нас есть такие замечательные учителя! Здоровья Вам и успехов в Новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой! И захвалили Вы меня, Ольга Анатольевна! Спасибо!!! Хотелось, чтобы ребята запомнили этот день, первую нашу встречу :))

      Удалить
  8. Ольга Александровна! С Днем знаний! Отличный у Вас получился УРОК МИРА! Мне кажется, что тяжело вести уроки в двух классах одновременно! Как это Вы так справляетесь?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за поздравление и за сочувствие :)) Если честно, то в прошлом году мне было легче (учила 3-4 класс) ребята и по возрасту немного подходили и программы классов схожа, а в этом году 1, 4 класс!!! Долго думала, как сделать урок, чтобы было и первому понятно и четвертому интересно. А работать очень сложно в классе-комплекте. Поэтому снова себя наказала - веду уроки бесплатно :( Но главное - дети!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки!
    Какой замечательный первый урок у Вас прошёл! Молодцы!Поздравляю Вас, Ольга Александровна и Пчёлок, с новым учебным годом! Для некоторых Пчёлок он будет последним в начальной школе, а пять маленьких Пчелят будут познавать мир и учиться писать, читать и считать! Пусть учёба приносит радость! Успехов Вам, Ольга Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Спасибо за пожелания и добрые слова поддержки :) Сегодня первый день занятий, ребята все старались (особенно 4 класс) А первоклассники удивили своими познаниями планет Солнечной системы, все знают что такое глобус (Кирилл сказал, что это модель нашей планеты) четвероклассники оценили ответ первоклассника улыбкой поддержки ) Интересно за всеми наблюдать :))

      Удалить
    2. Какие развитые и "продвинутые" Пчелята! Умнички!
      А они такие маленькие! Смотрю на фотографию - крошечка (по сравнению с четвероклассниками).
      Буду с интересом и удовольствием наблюдать за Дружным ульем и взрослением Пчелят.

      Удалить
  10. Ольга Александровна, после такого удивительного и интересного первого урока, я уверена, что у тех деток которых присутствовала тревога, все переживания прошли:)
    И все Ваши пчелки будут с удовольствие познавать все новое и неизвестное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!Благодарю за тёплые слова поддержки! Трудно и первоклассникам, и мне привыкнуть друг к другу. Всегда, набирая 1 класс, присутствует чувство волнения, как всё будет???

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю Вас с отличным началом учебного года! Без сомнения, новым пчелкам будет интересно учиться с таким руководителем. Успехов Вам, здоровья и терпения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Николаевна, за пожелания. Думаю мы продолжим сотрудничество с сельской библиотекой, которая была и остаётся нашим помощником :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...