понедельник, 21 декабря 2015 г.

Новогодняя стенгазета от пчёлок

Здравствуйте, дорогие читатели, гости ДРУЖНОГО УЛЬЯ! Не так давно мы получили задание: сделать поздравление к новогоднему празднику от класса! На наш вопрос: плакат или стенгазету? Нам сказали: "Ну, сделайте чего-нибудь! Главное, чтобы что-то было!" 
Здесь мы задумались? Потому что плакат и стенгазета - это вещи разные!


Плакат - это вид изобразительного искусства.
Стенгазета - это вид самодеятельного искусства.

Плакат (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики) .

Стенгазета - это вывешиваемая на стене рукописная или машинописная газета, являющаяся органом местной общественной организации, работников какого-либо учреждения.
Создаётся на листе ватмана форматом А1 (обычно) и посвящается праздникам или текущим событиям. Сочетает самодеятельность в живописи, поэзии и искусстве составления поздравительных текстов. А это даёт основания говорить о том, что стенгазета является видом изобразительного народного творчества.

Подумав, мы остановились на стенгазете. Будем ближе к народу!
Конечно, можно было взять любой рисунок на новогоднюю тему, нарисовать на листе ватмана, раскрасить и всё! Но не любим мы с пчёлками лёгких путей. Поэтому сделали эксклюзивную новогоднюю газету от пчёлок.
Рисуем ёлочку. Какой же праздник без ёлки!


Выбираем фон


А это самый интересный этап работы. На принтере распечатали пчёлок. Ох, сколько смеха было!!!



Красавцы? 


Украшаем ёлочку! 


От каждой пчёлки  - поздравление! 




Осталось разместить пчёлку-маму, да и название сделать! 
За окном у нас сегодня дождь. Да не балует нас зима снегом, поэтому ребята решили добавить снежку сами.





Кто-то сделал игрушку, а потом решили сделать выставку новогодних поделок.
 Ну хотят ребята праздничного настроения! 








А эта ёлочка ещё и светится! (забыла включить)




При работе над сообщением мне помогли материалы  здесь


16 комментариев:

  1. Отличная новогодняя газета получилась у Пчелок, понравились новогодние поделки, а большге всех - снежинка из ниток. Спасибо, Ольга Александровна, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Радует, Анна Борисовна, что она эксклюзивная :)) Вот только надпись ещё не придумали, где сделать!

      Удалить
  2. Пчелки здорово потрудились! Результат совместного самодеятельного искусства - отличная стенгазета :) Летающие пчелки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Спасибо за похвалу! Люблю, когда ребята остаются после уроков и вместе что-то мастерят, мне тетради проверять веселее :))

      Удалить
  3. Доброе утро, Ольга Александровна и Пчелки! Отличная получилась стенгазета: веселая, позитивная и необычная. Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим, Надежда Александровна! Хочется праздника! Устали от работы, учёбы. Скоро каникулы!!!!

      Удалить
  4. здравствуйте, Ольга Александровна и пчёлки!
    Отличная получилась газета, очень нарядная и праздничная!
    Ольга Александровна, а как это - погода не балует снегам, а на фото в окне он есть!?! Или это мало? )))) У нас бы считалось, что снега много-много...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Вчера снег ещё чуть-чуть был, но шёл весь день дождь, и сегодня уже растаял :( Но и то количество снега, которое выпало до потепления, очень мало!!! На лыжах кататься страшно, можно получить травму, а на горке ...дети её укатали так, что видно землю :))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки! Какие Вы молодцы - такую прекрасную стенгазету сделали! Я сразу вспомнила далёкие школьные годы, как мы оставались после уроков, чтобы сделать стенгазету. И ведь выпускали к каждому более-менее значимому событию. И по хорошему поводу, и по поводу "высмеивания недостатков". Работали не покладая рук. Да, было времечко!
    Спасибо за приятные впечатления, пробудившие приятные воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я тоже помню свои школьные годы, когда мы до вечера засиживались над газетой, сценарием какого-нибудь классного вечера... Родители приходили и выгоняли нас из школы, один раз нас даже там закрыли :))
      Рада, что Вам понравилось наше творение!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчелки! :) Как хорошо вы готовитесь к празднику! Стенгазета (это моя слабость!) получилась праздничная и с юмором! Игрушки симпатичные смастерили. Остается повеселиться на утреннике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждут ребята праздника!!! Ждут и снега :)) Настоящей зимы :) Да и поделки стали делать сами, сначала один принёс, потом другой....В каникулы собирались прокатиться на лыжах вместе с родителями, не знаю??? получится ли :))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень позитивная газета у получилась у Ваших пчелок! У нас погода тоже не зимняя. Даже снега нет(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Вы тоже страдаете без зимы?! Не привыкли мы к такой погоде, но последние годы, она становится традиционной :))
      Спасибо за отзыв, очень приятно!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какая оригинальная стенгазета! Веселое новогоднее настроение, праздничная атмосфера в вашем "улье"! Отличные поделки и прекрасные снежинки смастерили ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Заходите к нам в гости, мы и Вам поднимем настроение! Спасибо за тёплые слова!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...