четверг, 10 ноября 2016 г.

Сетевой проект"За Коньком-горбунком вместе в сказку мы войдём"

Здравствуйте, ребята, родители и гости блога! Сегодня мы начали увлекательное путешествие в мир литературной сказки! Команда второклассников "Дружный улей"  начинает участие в сетевом проекте "За Коньком -горбунком вместе в сказку мы войдём", организатор - Светлана Владимировна Четверикова, учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Буя Костромской области.
Нас с вами ждёт удивительный мир сказки П. Ершова "КОНЁК-ГОРБУНОК". Сама сегодня с удовольствием вспомнила это произведение. 

Ребята, сегодня я вас знакомила с планом проекта. Показываю для родителей.
План проекта

Уважаемые родители! Не забудьте, пожалуйста, подписать Согласие на участие ребёнка в проекте (выдала сегодня, должно быть в дневнике ребёнка).Жду завтра.
Весь день читали сказку: на уроке, на продлёнке. Читаем и дома. Буду рада, если родители помогут ребёнку дочитать сказку. Совместное семейное чтение сближает. 





Завтра мы отвечаем на вопросы ВИКТОРИНЫ. Познакомьтесь с вопросами и попробуйте подготовить ответы (в форме отвечать не надо, завтра всё обсудим)
С 14 ноября начинается первый этап проекта " Творческая мастерская" 
Необходимо создать портрет главного героя.

P/S: Знаю, что учителя нашего района заглядываю в наш улей. Коллеги, присоединяйтесь со своими учениками к участию в проекте. Думаю, будет интересно всем! 

11 ноября Регистрация/викторина
Сегодня мы с утра обменялись впечатления о прочтении сказки. Не все успели её дочитать. Порадовала Варя, сказал, что читали всей семьёй. МОЛОДЦЫ! 
Затем посмотрели мультфильм Конёк Горбунок 1975 г.
После уроков мы отвечали на вопросы викторины.


Работа кипит! В результате мы набрали 9 баллов из 10. На последний вопрос ответили неверно! 
1 этап проекта "Творческая мастерская" Нам необходимо создать портрет  Конька Горбунка. Работа закипела.




 Наш конёк получился!
 Вся необходимая информация о проекте в классном уголке.


 Сегодня размещали изображение в презентации.





Мысли вслух: вчера долго не могла оставить метку на карте-гугл, не было доступа. Сегодня история повторилась, не могли редактировать презентацию и другие необходимые для проекта документы - нет доступа. Почему бы организаторам проекта не открыть доступ координаторам команд. Открыли следующие этапы проекта. Очень много различных интернет - ресурсов необходимо изучить ребятам. Думаю, для ребят начальных классов, это сложно. Да и в сельских школах скорость интернета не позволяет это делать без проблем. Но мы же пчёлки, должны справиться!!! 

Не совсем понятно было, какую команду мы должны оценивать. Баллы проставили команде "Сказочники", а оказывается должны оценить команду "Смурфики"

2 этап "Сказочный словарь" Сначала мы нашли в тексте устаревшие  слова. Впрочем, всегда читаем произведение с карандашом. Пчёлки даже не спрашивают, нужно ли подчёркивать непонятные слова. Знают мои требования. Дальше мы выписали нужные нам слова и нашли их значение в Словаре русского языка С. Ожегова 





Вот какая работа у нас получилась.


3 этап "Театральная студия" Самый сложный для нас этап завершён! Мы записали сказку! Конечно, не все получилось на 5, но мы старались! 

Вот что у нас получилось! Спасибо ребятам 4 класса, они помогли нам сделать рисунки! 
Ещё о нашей проектной жизни здесь
4 этап "Подведение итогов" 
Сегодня мы заполнили анкеты участников сетевого проекта. Пришлось распечатать ребятам их на листочках, чтобы они заполнили, а сама я их данные внесла в проект. Почему не ребята? Просто очень напряжённый был сегодня день, сами понимаете, участвовали в концерте для мам. Правда, нам ещё не удалось оценить работу команды "Смурфики", ребята ещё не разместили свой фильм-спектакль в проекте. Ждём!

Завершился последний этап сетевого проекта. Мы справились со всеми заданиями и получили сертификат.
А каждый участник получит именной сертификат 
Мы получили комментарий от организаторов проекта 
"Спасибо, ребята! Вы всегда шли впереди! Ваша дружба и старание помогли справиться со всеми заданиями."

12 комментариев:

  1. Желаю интересных и творческих заданий. Какие Пчелки у Вас активные, Ольга Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Участвую со 2 классом первый раз. Мы только учимся!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень интересное мероприятие! А нам можно принять участие? У меня 1 класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Нина Александровна! В положение сказано, что участники проекта 2-4 классы. Но думаю, лучше уточнить у организатора.

      Удалить
    2. Уже все почитала! Конечно, нам рановато еще! Жаль!(((Буду искать для нашего возраста сетевой проект!

      Удалить
  3. Добрый день, Ольга Александровна! Интересный проект для ребят! Театральная студия даже будет, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Порадовало, что наши земляки организуют мероприятие. Искала своим маленьким пчёлкам проект. Правда, сказка для прочтения им трудновата, но они с помощью родителей и меня справились с заданием :) А театральной студии я побаиваюсь, никогда ещё не участвовали в этом...

      Удалить
  4. Ольга Александровна! Я сегодня стала читателем вашего блога! Еле вас нашла! Почему-то попала сначала в ваш пост от 6 августа, в котором вы приглашаете на деревенский праздник. Побывала на празднике, теперь попала в сетевой проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Михайловна! Мы всегда рады читателям! Надеюсь, наш деревенский праздник пришёлся Вам по душе :)

      Удалить
  5. Утро доброе, Ольга Александровна! В очередной раз удивляюсь тому, в каких Вы с ребятами серьезных проектах принимаете участие. Вот уж молодцы!
    Читать не все ребята любят, а работа с текстом, как правило, вызывает массу затруднений... Но у вас - команда! А потому нисколько не сомневаюсь в вашем успехе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Старюсь разнообразить нашу сельскую жизнь. Выезжаем с детьми мало,в этом году из-за погоды даже в поход не сходили. А здесь всё занятие. Даже родители приходят в школу (Наталья Алексеевна в пятницу забегала, переживала, что дома нет Интернета, а участвуют в проекте, успокоила, что всё сделаем сами - вместе), спрашивают, чем помочь. Очень приятно :)

      Удалить
  6. Ольга Александровна, отличная проделана работа!Работаете слажено! Интересный проект!Такое разнообразие форм работы предложено!Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...