суббота, 26 ноября 2016 г.

Юбилеи бывают разные, или как я была на празднике в художественной школе

Здравствуйте, дорогие читатели блога ДУ! Юбилеи бывают разные - торжественные, помпезные, шумные, богатые, а иные - скромные, тихие, но душевные, тёплые и не менее запоминающиеся. Вот на таком душевном празднике я и побывала. Никогда не думала, что буду как-то связана с искусством. 25 лет художественной школе п. Судиславль. Приглашение получила за две недели до мероприятия. Дело в том, что в этом году доча, стала ученицей первого класса этой школы.
    Скажу по правде, мечтала она давно - учиться рисовать. Особого таланта я у её не наблюдала. Но решили попробовать, сколько проучится. Вот Юлия отучилась три месяца, три раза в неделю дедушка возит её на занятия. 
   В  день юбилея художественной школы должно было состояться торжественное посвящение первоклассников в ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ. Поэтому поводу и пригласили родителей ребят. 
   В маленьком, но уютном зале собрались почётные гости, преподаватели, выпускники,  первоклассники и родители. Праздник начала основатель детской художественной школы в посёлке - Тихомирова Екатерина Павловна. Она рассказала много интересного, как работала школа все эти годы, каких результатов добились её ученики и выпускники. В этом году в художке (так у нас  называют это учебное учреждение) обучается 85 ребят. За 25 лет работы школа выпустила 247 (если ошибаюсь, пусть меня поправят) учеников, 77 из них поступили в ВУЗы с художественной направленностью. Рассказ Екатерины Павловна был живой, позитивный, честный. Не забыл преподаватель сказать и о проблемах: нет в школе компьютерного класса (всего один ноутбук!!!!), очень тесно в классах (мало помещение), обратилась с просьбой о помощи к вышестоящему начальству. Будем надеяться, что услышат. 

Преподаватели художественной школы: 
Тихомирова Е.П, Матанцева М.Г, Белякова О.Н

А дальше были поздравления и подарки. Но все ждали и шептались"Он выехал, скоро будет". В зал вошёл молодой человек с огромным букетом роз и подошёл к Екатерине Павловне. Лица всех присутствующих засияли в улыбках. Оказывается все ждали выпускника школы Сорокина Алексея - дизайнера из Санкт-Петербурга. 



Алексей подарил школе книги. Сказал слова благодарности преподавателям учреждения. (Вот какую информацию я нашла о выпускнике школы здесь, его работы можно посмотреть здесь и здесь )

Гостям юбиляры приготовили подарки - кружки, которые расписали ученицы школы. 

А дальше нас ждало Посвящение в юные художники. 
Знакомьтесь классная мама 1 класса художественной школы Белякова Ольга Николаевна
Ольга Николаевна сказала, что звание ЮНЫЙ ХУДОЖНИК надо заслужить. И ребятам предстоит пройти испытания. 
Первоклассников разделили на две команды.

Первое задание - РИСУНОК 
Ребятам нужно было по описанию фоторобота нарисовать героя.
Второе задание - ЖИВОПИСЬ 


3 задание - КОМПОЗИЦИЯ. Составить пазлы известных картин.
4 задание - СКУЛЬПТУРА. Изобразить скульптуры Санкт-Петербурга.

5 задание - ДПИ - изобразить символ года - Петуха 
6 задание - ИСТОРИЯ ИСКУССТВА. Изобразить то, что написано на мольберте 


Результат - все ребята успешно справились с испытаниями и посвящаются в юные художники. И здесь я узнала, что в существует традиция - красить красной краской кончик носика.

Есть в школе ещё традиция - каждый ученик собирает своё Портфолио (чтобы потом посмотреть, чему научились)
Это первая работа Юлии, самый первый урок. Помню пришла домой расстроенная,
не получилось работать на мольберте: "С него всё краска стекает"
 Дальше...



  Здесь Юля объясняет мне, что такое нюанс, контраст и т.д.


А эта работа находится на выставке
Конечно, не знаю, получится ли у нас всё, но желание у ребёнка есть, учиться нравится. Думаю, что здесь не малую роль играет и преподаватель. Ольга Николаевна очень позитивный специалист, который может зажечь ребёнка и поддержать его. Успехов Вам, Ольга Николаевна! С юбилеем школы!!! 

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Поздравляю Вас и Юлию с таким значимым ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ событием - первым классом в художественной школе! Уверена, у Юлии всё получится! А как важно дополнительное образование - это даже можно и не говорить. Молодец ваш дедушка, что поддержал, возит Юлю в школу!!!
    Будем ждать новых рассказов, новых успехов в творчестве и показа новых красивых работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Простите за задержку ответа. На селе получить дополнительное образование очень сложно, но ребятишки и родители стараются. Ребята учатся в музыкальной, художественной школах. Уверена, желающих бы было в разы больше, если бы не дорога. Проблема только в этом. Ездить не всегда удобно, расписание занятий и автобусов не совпадает. Но в художественной школе ребятам пошли на уступки. Подстроили занятия под ребятишек из нашего посёлка. Дети, которые занимаются уже во 2 классе (тоже мои пчёлки) ездят на автобусе.

      Удалить
  2. Замечательный праздник, Ольга Александровна! Для меня школа искусств - это храм для посвященных. Там все интересно! Особенно - мольберты)))
    Вдохновения всем творческим людям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна! Я очень люблю сама рисовать, но учиться в свои годы не было возможности.
      Поддержала желание ребёнка. Лишь бы она не устала от дорог и загруженности. Но пока справляется. На вечере узнала, что многие ребята из 1 класса посещают сразу три школы!!!

      Удалить
  3. Люблю такие праздники, Ольга Александровна! Я сама закончила ДХШ и вспоминаю годы, проведенные там, с большой теплотой и, даже, с ностальгией. Там всегда так тепло и уютно, по-домашнему. Понравились Юлины рисунки. Особенно портрет и работа фломастером(или тушью?). Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Завидую Вам по хорошему. Сама с интересом слушаю рассказы Юли о занятиях.
      Работу выполняла тушью. Для неё сейчас всё ново, поэтому и интересно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за рассказ о юбилее художественной школы!Рада за Юлечку - рисунки мне понравились, кто знает, может быть Юля тоже станет дизайнером, или выберет какую-то другую художественную профессию?)
    С праздником, Ольга Александровна, с Днем матери! Будьте здоровы и счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна! За поздравление! Вас тоже с праздником, пусть и с опозданием (так сложились у меня обстоятельства).
      Кто знает, какую специальность выберет Юля? Иногда, жизнь непредсказуема...

      Удалить
  5. Прекрасный праздник, замечательные гости, искренние поздравления и выступления. Спасибо, Ольга Александровна, что поделились своим видением этого праздника. Представляю, как Вы рады были увидеть работы своей доченьки. С праздником Вас, с Днем матери. Всех благ Вам и Вашей семье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Думаю, любая мама будет рада видеть работы своих детей, пусть даже они будут самые смешные, наивные... Помню, когда дочь показывала мне свои работы в детском саду, всегда старалась узнать, почему она взяла такие краски, почему так нарисовала и всегда хвалила (пусть не всё у неё было на отлично), но видно было, что ребёнок старался...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я училась в музыкальной школе и когда были выступления, мама была очень горда, что я выхожу на сцену, играю))) Я представляю, как гордитесь Вы своей Юленькой, это так правильно и замечательно!!! Я хочу поздравить Вас с праздником, пожелать больших успехов в творчестве Юли и побольше вот таких праздников!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Людмила Владимировна! А на каком инструменте вы занимались? Всегда завидую (по-доброму) людям, которые имеют дополнительное образование... Мы на селе раньше такой возможности не имели :( А очень хотелось.

      Удалить
  7. Вечер добрый, Ольга Александровна. Интересный праздник! Яркий! Рисунки у Юли замечательные! Успехов вам с Юлей в "художке"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Николаевна! Будем надеяться, что ей будет долго по душе занятия в художественной школе :)

      Удалить
  8. Ольга Александровна и Юля!Это замечательное событие!Юля, мечты сбываются!!!Пусть они сбываются в твоей жизни всегда! Я надеюсь, что в недалеком будущем мама посвятит пост именно твоим работам.Рисовать-это здорово!На самом деле праздник душевный! Столько ярких красок, позитива, встреч, детских улыбок и наслаждения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина за тёплые слова поддержки! На селе трудно получить дополнительное образование, главная трудность - дороги! Но хочется, чтобы всё получилось :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...