вторник, 11 апреля 2017 г.

ВПР - 2017. Окружающий мир вопрос №10

Картинку взяли здесь 
Здравствуйте, ребята, читатели блога, гости! Приближается время ВПР - 2017 г в 4-5 классах.
27 апреля ребята 4 класса пишут ВПР по окружающему миру.  Как и в прошлом году, один из вопрос будет связан с краеведческим материалом.

Вопрос №10
10.1. Запиши название региона: республики, или области, или края, или города, или автономного округа, в котором ты живёшь.
Ответ: Костромская область
10.2. Как называется главный город твоего региона / район, в котором ты живёшь?
Ответ: Главный город области - г. Кострома, района - посёлок Судиславль.
10.3. Производством каких товаров известен твой регион? Какие памятники природы или памятники истории и культуры находятся в твоём регионе? Расскажи об одном из этих памятников.


Ответ:  Основные товары - сыры, масло,  ювелирные,  льняные, меховые изделия, валенки, пиломатериалы, фанера, древесностружечные плиты и др., экскаваторы, бурильные машины, подъемные краны, выпускается оборудование для текстильной, деревообрабатывающей промышленностей и многое другое. (можно добавить свои примеры, вспомнить уроки краеведения) 
Памятники природы Костромской области.


Памятники культуры и искусства 

Костромская слобода (лето)
Костромская слобода (осень) 
10.2 Чем наиболее известен твой регион? (Ответ см. выше)
Какие растения встречаются в природе твоего региона (укажи не менее трёх растений)? Опиши одно любое из этих растений. Как это растение используется людьми? 
Ответ: К зоне смешанных лесов можно отнести растения нашего края. У нас растут хвойные  (сосна, ель, реже лиственница) и лиственные растения (берёза, рябина, ольха, липа и др.). На болотах много клюквы, брусники.
Сосна  - хвойное, светолюбивое дерево. Хвоя сосны длинная, шишки широкие, ствол светло-коричневый.  Древесина используется для строительства, хвоя и шишки используют в лечебных целях. 
Клюква - кустарник. Растёт на болотах. Ягоды появляются в сентябре.  Более подробный материал о клюкве читаем "Клюква, брусника". Ягоды богаты различными витаминами. 
О других ягодах нашего края читаем "Вкусная ты моя, ягодка..."

Ещё материал по теме можно посмотреть здесь 
Подготовка к ВПР по окружающему миру здесь 

6 комментариев:

  1. Ольга Александровна, здравствуйте!
    Сейчас кажется, как давно это было - ВПР! Вспоминаю, как готовились...
    Мне было интересно узнать чуть больше про Костромскую область. Когда была в Вашей области, мы посетили на этой лосеферме. У меня даже фотографии остались.
    Надеюсь, отвезти к Ваши краю этот выпуск. Столько всего можно показать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Простите за задержку с ответом. Что-то непонятное происходит с интернетом в последние дни ( Уже третий год готовлю ребят к НИКО, потом ВПР.
      А я к своему стыду не была на лосеферме. Многие мои ученики ездили вместе с родителями, рассказывают, что интересно там. Вот запланировала для нас с Юлией такую поездку в этом году :)

      Удалить
  2. А у нас в крае объявили 24 апреля нерабочим днем, как будем теперь писать КДР? Ольга Александровна, Пчелки! Желаю Вам продуктивной работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! А у нас рекомендовали результаты ВПР рассмотреть, как результаты контрольных работ за год. Что-то меня это пугает (

      Удалить
  3. Ольга Александровна, здравствуйте! Наши 4 классы тоже пишут ВПР по окружающему миру. Было интересно познакомиться с вашей областью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Материал про область ещё не весь. Буду выкладывать по мере свободной минутки и хорошей работы интернета )

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...